10 декабря 2020

Детский хоспис «Дом с маяком» оштрафовали на 200 тысяч рублей по делу о нарушении правил оборота наркотиков

Зюзинский районный суд Москвы назначил детскому хоспису «Дом с маяком» административный штраф в 200 тысяч рублей по делу о нарушении порядка оборота наркотических и психотропных средств (ч. 1 ст. 6.16 КоАП). Об этом сообщила соучредительница фонда Лида Мониава.

Мониава говорила, что поводом для правонарушения назвали неправильное оформление журналов по отчету об использовании медицинских препаратов. В ходе судебного заседания выяснилось, что жалобу на хоспис написала некая Ираида Волкова.

Учреждению назначили минимальный возможный штраф. При этом фонд будет оспаривать решение суда, так как считает справедливым наказанием предупреждение.

По данным «Коммерсанта», жалоба в МВД поступила 29 сентября 2020 года. При этом, по словам главврача хосписа Григория Климова, разрешение на оборот наркотических средств учреждение получило только в конце сентября, а первый такой препарат закупило 30 сентября. В разговоре с изданием Климов признал, что при ведении журнала учета наркотических препаратов были допущены ошибки, но отметил, что сейчас их уже устранили.

По словам руководительницы юридического отдела центра паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы Анастасии Ждановой, в ходе проверки «Дома с маяком» установили, что «нарушение правил учета не повлекло за собой выбытия наркотических и психотропных лекарств в нелегальный оборот».


В августе 2019 года петербургский программист с ДЦП Иван Бакаидов провел акцию помощи благотворительным фондам и хосписам. Он предложил подписчикам жертвовать выбранным им благотворительным организациям столько рублей, сколько километров он проедет на велосипеде. Первое пожертвование получил «Дом с маяком».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.