1 декабря 2020

ТАСС сообщил, что слова Навального в апрельском эфире «Эха Москвы» проверяют на экстремизм. СК это отрицает

Следственный комитет проводит проверку высказываний Алексея Навального в эфире радиостанции «Эхо Москвы» на предмет призыва к насильственному изменению конституционного строя РФ. Об этом сообщили ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Обновление от 16:05. Официальный представитель СК Светлана Петренко отрицает информацию о проверке высказываний Навального. Об этом говорится на сайте ведомства. Петренко призвала СМИ «не ссылаться на анонимные источники, которые иногда преднамеренно используют ложную информацию для привлечения внимания к отдельным персонам».

ТАСС утверждал, что проверке подверглось высказывание Навального в эфире передачи «Утренний разворот» от 27 апреля. В ней Навальный рассказывал о своей программе по поддержке граждан во время пандемии «Пять шагов для России». В частности, в рамках этой программы он призывал властей выделить 10,2 триллиона рублей на поддержку граждан и бизнеса, в том числе выплатить каждому взрослому 20 тысяч рублей в апреле и по 10 тысяч — в мае−июне. Он также предлагал временно отменить плату за ЖКХ и налоги для малого бизнеса.

«Эхо Москвы» уточняет, что Навальный в эфире, в частности, сказал, что «если власть готова оставить голодными 60 миллионов человек, чтобы не сделать ему приятное, то ее нужно свергать немедленно и возможно насильственным путем». Экспертизу фрагмента инициировал бывший вице-губернатор Кировской области Сергей Карнаухов, утверждал ТАСС.

Навальный в ответ на новость о проверке обратился к президенту России Владимиру Путину в инстаграме. «Мне плевать на ваши угрозы», — написал политик. По мнению Навального, проверку проводят для того, чтобы он не вернулся в Россию из Германии, где проходит курс реабилитации после отравления веществом из группы «Новичок». Такого же мнения придерживается главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, который не увидел в словах Навального призывов к экстремизму. Он добавил, что к радиостанции по поводу проверки не обращались.


Алексея Навального 20 августа госпитализировали в Омске. Ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Он провел в Омске около двух дней, а после его перевезли на лечение в Германию. Немецкие врачи обнаружили в крови следы «Новичка», 7 сентября политика вывели из комы. В ФБК 17 сентября рассказали, что следы яда из группы «Новичок» нашли на бутылке, из которой Навальный пил в гостиничном номере. 23 сентября политика выписали из стационара клиники «Шарите». 22 октября Путин заявил, что лично дал поручение выпустить Навального на лечение за границу.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.