1 декабря 2020

СК со всей России вызывает на допросы очевидцев Сталинградской битвы по делу о геноциде, пишет «Новая газета»

Следственный комитет вызывает на допросы очевидцев Сталинградской битвы в рамках расследования уголовного дела о геноциде (ст. 357 УК РФ). Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на источник в ведомстве и родственников одного из вызванных на допрос.

По данным издания, повестки получили пожилые люди со всей России. На допрос вызывали и 94-летнего Василия — по словам его внука, в документе говорилось, что СК расследует дело «по факту совершения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками убийств не менее 1700 советских граждан из числа мирного населения в период оккупации Сталинградской области».

Внук Василия Денис Чистяков рассказал изданию, что, по словам следователя, только в Центральном районе Волгограда повестки отправили по 80 адресам. Источник «Новой газеты» в СК подтвердил, что «повестки тем, кто застал войну в Сталинграде, действительно рассылают сейчас по всей России».

Источник издания в ведомстве сообщил, что дело «о массовых убийствах мирных граждан» возбудили еще в июле 2020 года.

Обновление от 21:01. В пресс-службе СК «РИА Новости» подтвердили, что комитет опрашивает очевидцев «нацистских преступлений, в частности в Волгоградской области», по делу о геноциде. 

Фото на обложке: wiki

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.