1 декабря 2020

Петербургского ЛГБТ-активиста, обвиняемого в оправдании терроризма, перевели под домашний арест. Он пять месяцев провел в СИЗО за посты в паблике с 10 подписчиками

Петербургского анархиста, антифашиста и ЛГБТ-активиста Александра Меркулова, обвиняемого в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), перевели под домашний арест. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.

Как «Новой газете» рассказал адвокат Меркулова Леонид Крикун, следователи допустили волокиту и ряд процессуальных нарушений по делу. Суд отметил это и принял решение, что смысла держать активиста в СИЗО нет, сообщил защитник.


В начале июля петербургского ЛГБТ-активиста и антифашиста Александра Меркулова арестовали по делу об оправдании терроризма. По версии следствия, он опубликовал в соцсетях посты в поддержку взрыва в здании ФСБ в Архангельске. У паблика, который ведет Александр, десять подписчиков. «Бумага» подробно рассказывала его историю.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.