1 декабря 2020

«Койки и врачи не бесконечны». Беглов заявил, что нарушающие правила концерты в Петербурге надо останавливать

Губернатор Петербурга Александр Беглов призвал принимать жесткие меры в отношении организаторов и участников концертов в случае нарушения санитарных правил — вплоть до остановки мероприятий. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Беглова, ситуация в Петербурге непростая: стационары работают с перегрузом, а нагрузка на медиков выросла в 50 раз. Губернатор отметил, что остановить рост заболеваемости в городе поможет только всеобщее соблюдение правил.

Александр Беглов
губернатор Петербурга (цитата по ТАСС)

— На концертах, посмотрите, что творится. Что, завтра все концерты будем закрывать, послезавтра вообще все закроем? Койки и врачи не бесконечны. Нельзя за счет кого-то получать деньги или развлекаться. Трудная ситуация в городе, и только совместная ответственность даст возможность победить пандемию. Мы уже ее прошли при первом подъеме, сейчас нужно точно также ее пройти при втором подъеме.


Ранее Роспотребнадзор приостановил работу Ледового дворца из-за выявленных нарушений ограничений по COVID-19. 27 и 28 ноября там прошли массовые концерты Басты с тысячами посетителей. Во дворце заявляли, что мероприятие прошло без нарушений. Позднее власти Петербурга пообещали проверить соблюдение ограничений по COVID-19 на концерте.

Вечером 30 ноября рэпер Баста сделал официальное заявление о критике его концертов. Он сказал, что команда справилась с задачей проведения мероприятия по всем правилам безопасности, а также обвинил других организаторов в непрофессионализме и намекнул на «раскрутку» темы в СМИ.

В ноябре в Петербурге выявили больше заболеваний COVID-19, чем за все предыдущие месяцы пандемии. Глава рабочей группы по прогнозированию пандемии Алексей Боровков рассказывал «Бумаге», что, по его прогнозу, заболеваемость коронавирусом в Петребурге будет расти до январских праздников. Лишь после этого ожидается снижение.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.