1 декабря 2020

Детский хоспис «Дом с маяком» обвиняют в нарушении оборота наркотиков. Но жалоба в МВД поступила еще до первой закупки препарата, пишет «Коммерсантъ»

Детский хоспис «Дом с маяком» обвиняют в несоблюдении правил оборота и учета наркотических препаратов (ст. 6.16 КоАП), сообщила соучредительница фонда Лида Мониава. Основанием стала жалоба, которая, как выяснил «Коммерсантъ», поступила в МВД еще до первой закупки препарата учреждением.

Мониава сообщила, что поводом к правонарушению назвали неправильное оформление журналов по отчету об использовании медицинских препаратов. Из-за этого учреждению грозит штраф от 200 до 400 тысяч рублей или приостановка деятельности.

По данным «Коммерсанта», жалоба в МВД поступила 29 сентября 2020 года. При этом, по словам главврача хосписа Григория Климова, разрешение на оборот наркотических средств учреждение получило только в конце сентября, а первый такой препарат закупило 30 сентября. В разговоре с изданием Климов признал, что при ведении журнала учета наркотических препаратов были допущены ошибки, но отметил, что сейчас их уже устранили. 

По словам руководительницы юридического отдела центра паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы Анастасии Ждановой, в ходе проверки «Дома с маяком» установили, что «нарушение правил учета не повлекло за собой выбытия наркотических и психотропных лекарств в нелегальный оборот».


В августе 2019 года петербургский программист с ДЦП Иван Бакаидов провел акцию помощи благотворительным фондам и хосписам. Он предложил подписчикам жертвовать выбранным им благотворительным организациям столько рублей, сколько километров он проедет на велосипеде. Первое пожертвование получил «Дом с маяком».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.