1 декабря 2020

Депутатку МО «Финляндский округ» лишили мандата после обращения Беглова. Это уже третий такой случай за неделю

В Петербурге совет МО «Финляндский округ» лишил полномочий муниципальную депутатку Светлану Уткину. Основанием послужило письмо губернатора Александра Беглова, в котором он указал, что петербурженка допустила ошибки в декларации, пишет «Коммерсантъ».

Беглов составил письмо на основе доклада комитета территориального развития. Сама Уткина пояснила, что ведомство усмотрело нарушение в ее нулевом счете в «Сбере», которого на самом деле не существует, — на заседание она принесла подтверждающую это справку. Также нарушением посчитали то, что депутатка указала компенсацию от муниципалитета с учетом налогового вычета (в размере 705 рублей).

За лишение Уткиной полномочий проголосовали 8 из 18 депутатов. Трое воздержались, двое проголосовали против.

Ранее полномочий лишили двух депутаток от «Яблока» — Веру Морозову в «Малой Охте» и Веру Каруличеву в «Нарвском округе». Основанием, опять же, стали письма Беглова о нарушениях в декларации. При этом Каруличева сообщала, что сама не знает, какие неточности обнаружили в ее декларации.


Ранее «Бумага» рассказывала, как в одном из богатейших муниципалитетов Петербурга больше года идет борьба за власть: всё это время там нет главы, бюджет не подписан, а оппозиционеры обвиняют друг друга в сговоре с «Единой Россией». Читайте в нашем подробном материале о том, что происходит в «Смольнинском».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.