9 декабря 2020

Вице-губернатор Петербурга: сотрудники бара Commode «спровоцировали» омоновцев, которые повалили их на пол и били ногами и дубинками

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин заявил, что бармены заведения Commode на улице Рубинштейна сами «спровоцировали» действия правоохранительных органов. Слова чиновника процитировала «Фонтанка».

По словам Елина, «жесткие силовые средства применялись только после того, как было оказано физическое воздействие на представителей органов власти». Вице-губернатор утверждает, что в заведении удерживали сотрудника полиции и комитета по контролю за имуществом.

Как говорит Елин, «провокацией» было то, что бар открыто заявил, что не будет соблюдать коронавирусные ограничения, и то, что бармены «применили силу к чиновникам и сотрудникам правоохранительных органов». По словам вице-губернатора, применение силы возможно лишь со стороны правоохранительных органов.

Евгений Елин
вице-губернатор Петербурга

— Насилие для рестораторов в отношении жителей неприемлемо. <…> Оказалось, что это сотрудники, или нет, физически воздействовать нельзя, насильно удерживать нельзя, где эти жители работают, дело десятое. <…> [А] со стороны полиции насилие — это обязанность. <…> В силу законодательства они являются органами насилия. Насилие возможно только со стороны органов правопорядка.

При этом управляющая Commode Оксана Василенко утверждает, что перед рейдом в заведении появился «подозрительный посетитель», который при начале штурма начал «вести [себя] вызывающе и хотел открыть дверь». Это мог быть «подставной человек», считает Василенко. Его попытались остановить работники заведения, но «не били и не скручивали», отмечает управляющая. После этого трех сотрудников бара, которые контактировали с «подозрительным посетителем», доставили в отделение полиции.


Рейд в баре Commode, работавшем после 23:00, произошел в ночь на 9 декабря: судя по опубликованному видео, людей повалили на пол и били ногами и дубинками. Это случилось в тот же день, когда опубликовали «карту сопротивления» баров и кафе, которые якобы собираются работать в новогодние праздники вопреки запрету Смольного.

СК сообщал, что в ходе рейдов у трех баров, которые проигнорировали коронавирусные ограничения, изъяли документы, электронные носители и другие предметы, представляющие интерес для СК. Кроме того, все три заведения получили протоколы за нарушение ограничительных мероприятий.

В Кремле назвали создание «карты сопротивления» неуважением к людям. При этом несколько петербургских заведений заявили, что их добавили на карту без их ведома.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.