8 декабря 2020

В выборгском парке Монрепо завершили сборку сруба Библиотечного флигеля. Через полгода специалисты приступят к заключительному этапу реставрации здания

В выборгском парке Монрепо завершили сборку сруба Библиотечного флигеля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ленинградской области.

В собранном срубе реставраторы использовали около 50 % исторических бревен. Остальные участки флигеля, поврежденные насекомыми и грибком, заменили на новое дерево.

Через полгода реставраторы приступят к наружной обшивке и внутренней отделке здания. Как пишет пресс-служба, примерно шесть месяцев необходимо для того, чтобы бревна «уселись».

В декабре 2018 года выборгский активист и журналист Андрей Коломойский рассказал, что в парке Монрепо уничтожили Библиотечный флигель 1804 года строения. Коломойский опасался, что здания больше «никогда не будет». Эксперт-миколог тогда объясняла, что для сохранения сруба необходимо было его разобрать — якобы только так можно провести биоцидную обработку.


Масштабная реконструкция Монрепо продолжается третий год, читайте подробный текст «Бумаги» о том, как она проходит и почему вызывает недовольство градозащитников.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.