8 декабря 2020

Суд признал незаконным разрешение на строительство спортивного комплекса «Нова Арена» в Муринском парке

Куйбышевский районный суд Петербурга признал незаконным разрешение на строительство второй очереди спортивного комплекса «Нова Арена» в Муринском парке. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.

Суд признал незаконным разрешение, которое в апреле 2019 года получила компания «Анна Нова». Также суд обязал службу государственного строительного надзора отменить выданное разрешение.

Истцы ссылались на свои предыдущие победы в двух инстанциях. Ранее, 9 июля, городской суд признал незаконным постановление правительства, которое перевело почти 2 гектара из зоны рекреации в зону спортивных сооружений, что позволило властям отдать участок под застройку. Позднее, 2 сентября, Второй апелляционный суд общей юрисдикции отказал правительству Петербурга в удовлетворении апелляционной жалобы на решение городского суда.

Несмотря на это, в октябре 2020 года Смольный продлил компании «Анна Нова» договор аренды до августа 2024 года.


В апреле 2019 года Смольный одобрил возведение спорткомплекса в Муринском парке. До этого компания «Анна Нова» без разрешения властей построила в парке другой объект, а в 2015-м вырубила там деревья и повредила грунт и газоны. Против застройки выступают местные жители. Читайте материал «Бумаги» о том, как жители борются с проектом и что о нем говорят в Смольном.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Защита Муринского парка
«Система заточена на то, чтобы люди не вмешивались». Как петербуржцы пытались защитить парк и сквер с помощью поправок в Генплан
Защитники Муринского парка передали в Смольный более 6 тысяч подписей против его застройки
Беглов на дебатах заявил, что Смольный решил проблему с застройкой парков в Петербурге, и призвал отказаться от митингов. Оппоненты с ним не согласились
В Муринском парке прошел митинг против застройки территории. На акцию вышли 500 человек, говорят организаторы
Петербуржец попробовал рассказать Беглову о проблемах Муринского парка. Врио его перебил и спросил про увлечения, работу и любимую еду спортсменов
Озеленение Петербурга
Уборка дорог, посадка деревьев и мытье фасадов. Как Петербург готовят к весне?
Вместо срубленных деревьев в саду Пеля посадят новые
В Юнтоловском заказнике сделают экопарк к 2025 году
Одна из срубленных в саду дома Пеля ив была ровесницей здания, рассказали местные жители
Петербуржцы спасли плодоносящий грецкий орех. Его хотели срубить по ошибке
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.