7 декабря 2020

Путин напомнил Минкульту о необходимости передать РПЦ объекты Александро-Невской лавры. Ранее церковь просила об этом Беглова

Президент России Владимир Путин на встрече с министром культуры Ольгой Любимовой заявил, что на территории Александро-Невской лавры остались объекты, которые необходимо передать РПЦ. Об этом пишет ТАСС.

«На территории лавры есть некоторые объекты, которые надо бы вернуть», — сказал президент. Любимова в ответ сообщила, что Минкульт прорабатывает вопрос о передаче объектов с патриархом Кириллом. Она добавила, что сейчас в лавре начинаются значительные реставрационные работы, которые продлятся до 2028 года.

В октябре митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой передать церкви шесть зданий на площади Александра Невского, входящих в состав Александро-Невской лавры. В Смольном рассказывали, что в этих шести зданиях, к которым относятся три церкви, богадельня, певческий корпус и жилой дом, располагается музей городской скульптуры.

Вице-губернатор Евгений Елин отмечал, что передача Благовещенской и Лазаревской церквей невозможна, так как внутри находятся надгробия — экспонаты музея. Переместить их нельзя. Все остальные объекты передать можно, но для этого необходимо найти новое здание для музея. В бюджете Петербурга денег на его строительство не предусмотрено.


В 2018-м РПЦ уже поднимала вопрос о передачей ей Благовещенской церкви с усыпальницей Александро-Невской лавры, где похоронен Александр Суворов. По словам директора музея Владимира Тимофеева, там установлено 112 памятников, которые представляют большую художественную ценность. Размер некоторых из них — 4 метра.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы и святого благоверного князя Александра Невского — первый каменный храм Петербурга. Ее построили в первой половине XVIII века. Церковь праведного Лазаря расположена на территории некрополя, ее история начинается в 1717 году, когда там похоронили сестру Петра Великого Наталию Алексеевну.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.