3 декабря 2020

«Отмечайте дома, ешьте оливье». Вице-губернатор Елин объяснил, зачем в Петербурге ввели ограничения на новогодние праздники

Новые ограничения по COVID-19 в Петербурге ввели для того, чтобы снизить привлекательность города для туристов и не допустить скопления людей. Об этом в интервью «Фонтанке» рассказал вице-губернатор Евгений Елин.

По словам Елина, если хочется отмечать Новый год, то следует это делать дома, а гулять — на воздухе. Он отметил, что власти города намерены увеличить на улице количество ларьков, где можно что-то «съесть и выпить без толкучки». Елин заявил, что Смольный извлек уроки из концерта Басты. По его словам, власти не хотели заставлять возвращать проданные билеты, но «бизнес стал злоупотреблять».

На вопрос о компенсациях владельцам заведений, которые не смогут работать в новогодние праздники, Елин ответил, что «есть еще 360 дней» и «на каждый чих не наздравствуешься». Вице-губернатор отметил, что правоохранительные органы и сотрудники комитетов будут проводить рейды по барам и ресторанам.

Евгений Елин
вице-губернатор Петербурга (цитата по «Фонтанке»)

— Если к нам приедут [туристы], мы про это плато забудем немедленно. Через две недели мы получим взрывной рост. Братания на Новый год — тоже конец плато. А если и первое, и второе, не удержать вообще ничего. Отпраздновали Новый год — выпили, закусили, потанцевали, пообнимались, а потом продолжили еще две недели. А если мы разгоним [волну заболеваемости], придется карантинные меры вводить и экономику закрывать.

Елин также отметил, что рождественская ярмарка на Манежной площади будет работать в усеченном формате. В частности, на ней будут контролировать численность людей, а при необходимости могут убрать ларьки.


Ранее губернатор Александр Беглов ввел новые коронавирусные ограничения в городе. В новогодние каникулы не будут работать музеи, театры и концертные площадки, а с 30 декабря по 3 января закроются бары и рестораны. Подробнее — в материале «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.