2 декабря 2020

75-летняя петербурженка с коронавирусом 12 часов ждала госпитализации в Мариинскую больницу. Ее не могли принять из-за отсутствия мест

В конце ноября 75-летняя петербурженка с подтвержденным коронавирусом и низкой сатурацией около 12 часов ждала госпитализации на койку в Мариинской больнице. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на дочь женщины, которую представили как Светлану Викторовну.

По данным издания, у женщины была сатурация 91, а для госпитализации требуется сатурация ниже 95. Ее дочери порекомендовали вызвать врача на дом — по словам Светланы, она позвонила 160 раз в течение дня, и вечером врач пришла на пять минут. «Послушала легкие, сказала, что есть подозрение на воспаление. Выписала антибиотик, противовирусное и пробиотик. Дала направление на флюорографию», — сказала «Фонтанке» дочь пожилой петербурженки, отметив, что на флюорографию попасть не вышло из-за «технического дня» в поликлинике.

Вскоре 75-летней женщине стало еще хуже, Светлана вызвала скорую: медики приехали за четыре часа, в бюро госпитализации их направили в Мариинскую больницу. Женщину привезли в больницу в ночь на 30 ноября, однако свободных коек там не оказалось: сотрудники больницы взяли у петербурженки анализы, дали ей подышать кислородом. При этом несколько часов женщине пришлось лежать на кушетке.

Дочь 75-летней петербурженки

— До 8 утра мама лежала в приемном покое на кушетке. Потом, видимо, начали поступать другие пациенты, и ее посадили в приемном покое на лавочку. Человек с температурой, подтвержденным ковидом и гипертонией провел в коридоре 12 часов. В полдень мама говорит мне по телефону: «Я уже начинаю замерзать». По голосу слышу, что задыхается. Я стала звонить всюду, куда только можно. Из справочной меня перенаправили на диспетчерскую, диспетчерская переключила на врача. Мне объяснили, что в больнице ничего не могут поделать, только ждать, не освободится ли место в палате во время выписки.

В пресс-службе Мариинской больницы «Бумаге» сообщили, что скорая помощь привезла пациентку ошибочно, потому что в стационаре не было свободных мест, о чем неоднократно сообщали в бюро госпитализаций. Пожилой петербурженке и ее дочери предложили подождать, пока освободится койка, предупредив, что это может занять время. Как говорят в больнице, пациентка согласилась и поблагодарила за то, что ею занимаются. Женщина ждала именно в приемном покое, потому что было неизвестно, в каком отделении появится койка, а оттуда по коридорам можно попасть почти в любую точку больницы, объясняют в стационаре.

В пресс-службе Мариинской больницы говорят, что такая ситуация возникла из-за проблем менеджмента, и рекомендуют обращаться в комздрав. В комитете по здравоохранению при этом сообщили, что в момент поступления 75-летней петербурженки в стационаре могла быть пиковая нагрузка.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.