1 декабря 2020

На мертвой древесине под Петербургом заметили необычные нити изо льда, похожие на паутину. Биолог объяснил, что это редкий «мохнатый лед»

Биолог и популяризатор науки Павел Глазков заметил в лесу во Всеволожском районе Ленобласти редкое природное явление, которое называют «ледяными волосами», «волосатым льдом», «снежными цветами» или «мохнатым льдом». Фотографии и описание необычных нитей изо льда на деревьях опубликованы в группе Глазкова.

По словам биолога, издали эти нити напомнили ему паутину или снег. Но оказалось, что это именно «мохнатый лед». Как объяснил специалист, при высокой влажности на старых гниющих сучках лиственных пород появляются очень тонкие и хрупкие нити изо льда, которые могут завиваться в «волны» и «локоны». Свою форму они поддерживают от нескольких часов до нескольких дней. Редкое природное явление можно наблюдать только в Северном полушарии между 45-й и 60-й параллелями.

Павел Глазков
биолог

— Для появления этого чуда природы необходима температура ниже 0 градусов и очень высокая влажность. Влага, которая есть в древесине, у поверхности замерзает. Лед выходит на поверхность через тонкие поры древесины. Образуются крошечные ледяные «бугорки». И дальше каждый такой «бугорок» продолжает вытягивать за собой воду из своей поры, которая тоже в свою очередь замерзает, — «бугорок» растет, превращаясь в «нить» (эффект как в мясорубке). Этот процесс продолжается до тех пор, пока в древесине присутствует влага.

В основе природного явления лежит гриб Exidiopsis effusa, отмечает Глазков со ссылкой на исследование 2015 года, проведенное немецкими и швейцарскими учеными. Этот гриб вырабатывает молекулы для разложения древесины, которые, растворяясь в воде, возможно, препятствуют образованию крупных кристаллов льда.

Помимо Глазкова «мохнатый лед» находили и другие петербуржцы. «Все гнилые палочки покрылись тончайшим ворсом из застывшего пара! Они выглядели совершенно удивительно среди кромешно сырого леса. Мы даже не сразу догадались, что это такое белое мелькает везде среди темных ветвей и листвы», — писали в группе о походах.


В начале 2020 года биолог Павел Глазков заметил на Ладожском озере круги изо льда, которые также называют «блинчиками» или «блюдцами».

Читайте также интервью о том, как петербуржцы «охотятся» за северным сиянием и где им можно любоваться. Рассказывает соосновательница сообщества Aurora Hunters.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.