9 ноября 2020

Знаток «Что? Где? Когда?» Михаил Скипский продолжает тренировать команду петербургского лицея, несмотря на обвинения в домогательствах несовершеннолетних

Знаток «Что? Где? Когда?» продолжает работать со школьниками, несмотря на обвинения в домогательствах несовершеннолетних. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на учеников Скипского и директрису петербургского лицея, в котором проходит обучение.

Как пишет «Медуза», Скипский с 2017 года по настоящее время тренирует команду физико-математического лицея № 366 под названием «Чорты». Бывший ученик Скипского рассказал «Медузе», что знаток с весны тренирует учеников десятого класса через Zoom и «всячески это скрывает».

Информацию о том, что Скипский тренирует команду «Чорты», изданию подтвердили еще два анонимных источника: участник команды и взрослый знаток «ЧГК». Директриса лицея Татьяна Цветкова подтвердила «Медузе» информацию о тренировках детей со Скипским. По ее мнению, через Zoom знаток «никого не совратит». К тому же Цветкова не верит в обвинения против Скипского и ссылается на презумпцию невиновности.

Татьяна Цветкова
директриса 366-го лицея

— Он у нас не домогается никого. Тем более что [очно] сейчас занятия не происходят, потому что карантин. А по зуму — пусть занимаются.

Бывший ученик Скипского и нынешний игрок «Чортов» пояснили «Медузе», что команда продолжает заниматься со Скипским, так как он один из самых компетентных тренеров по «ЧГК» в Петербурге и у него «прекрасные» занятия.

Один из собеседников «Медузы» сообщил, что родители детей знают об обвинениях в домогательствах и даже подписали «неформальный отказ от претензий». Имя Скипского в качестве тренера команды «Чорты» при этом на соревнованиях не указывают. Татьяна Цветкова сказала «Медузе», что в школе не знают ни о каком документальном «отказе от претензий».

Сам Скипский не стал разговаривать с «Медузой». Полностью текст можно прочитать по ссылке.


В июле несколько девушек рассказали, что Скипский домогался их, когда они были школьницами. Позже «Медуза» выяснила, что знаток уволился из Аничкова лицея в Петербурге, после того как одна из учениц пожаловалась на приставания с его стороны другим преподавателям. Обвинения Скипский не комментировал.

В конце июля Михаил Скипский добровольно приостановил участие в комиссии Международной ассоциации клубов по работе с детьми и молодежью.

1 ноября Скипский поучаствовал в «Что? Где? Когда?» впервые после обвинений в домогательствах несовершеннолетних.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.