9 ноября 2020

В 2025 году в Петербурге планируют начать строительство железнодорожного кольца, которое соединит Финляндский и Балтийский вокзалы

Строительство железнодорожного кольца в Петербурге, которое соединит Финляндский и Балтийский вокзалы, планируется начать в 2025 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на комитет по транспорту.

Кольцо будет представлять собой тоннель между двумя вокзалами и возьмет на себя функции кольцевой линии метрополитена. По расчетам правительства, ожидаемый пассажиропоток — более 400 тысяч человек в сутки.

Как пишет  «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу Смольного, между Финляндским и Балтийским вокзалами окажутся три станции — «Театральная», «Адмиралтейская» и еще одна с предполагаемым названием «Летний сад». Затем кольцо пойдет по земле по маршруту: Выборгская — Кушелевка — Пискаревка — Полюстрово — Ириновский проспект — Дача Долгорукова — Дальневосточная — Обуховской Обороны — Волковская — Московский проспект — Броневая — Балтийский вокзал.

Запуск кольца планируется в 2030 году. Предпроектные работы пройдут в 2021–2022 годах, а в 2024-м может начаться проектирование.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.