30 ноября 2020

Нужно ли прививаться от коронавируса тем, кто уже переболел? Рассказывает глава «Вектора»

Гендиректор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов рассказал, нужно ли делать вакцину от коронавируса людям, переболевшим COVID-19. Он сообщил об этом во время онлайн-фестиваля Science Bar Hopping, который организуют «Бумага» и группа РОСНАНО.

Ринат Максютов
гендиректор научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор»

— Мы проводим наблюдения, насколько быстро падают титры антител после перенесенного заболевания. Констатируем, как и в других мировых центрах, что эти изменения происходят и иммунитет снижается. Сама скорость снижения индивидуальна, поэтому говорить о том, что всем, кто переболел COVID-19, когда-то потребуется вакцинация, считаю неправильным.

Есть такие случаи, когда после перенесенного заболевания формируется иммунитет, и мы спустя полгода видим, что он значительно не изменился, есть определенная уверенность, что иммунитет сформировался надолго. В ряде других случаев мы считаем вакцинацию целесообразной, чтобы простимулировать иммунитет, но не ранее, чем через шесть месяцев.

Ранее Ринат Максютов рассказал, что вакцина «ЭпиВакКорона» против COVID-19 поступит в гражданский оборот в декабре. В это же время «Вектор» планирует запустить клинические испытания вакцины на подростках.


Центр «Вектор» запатентовал вакцину против коронавируса 30 сентября. Она содержит фрагменты вируса — синтетические пептидные антигены и иммунную реакцию против COVID-19. 14 октября вакцина получила регистрационное удостоверение. 16 ноября Минздрав выдал центру разрешение на проведение пострегистрационных исследований вакцины на добровольцах старше 60 лет и 18 ноября — для испытаний на 3 тысячах добровольцев.

Первая запатентованная и зарегистрированная в России вакцина от COVID-19 — «Спутник V», разработанный Центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Ее испытания пока полностью не завершены. «Бумага» рассказывала, что об этом известно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.