30 ноября 2020

Колпинский районный суд взыскал с МВД России 50 тысяч рублей компенсации морального вреда за пытки 17-летнего подростка в полиции

Колпинский суд взыскал 50 тысяч рублей компенсации морального вреда с МВД России за пытки 17-летнего подростка Вадима Коваля в отделе полиции. Об этом «Бумаге» представитель истца Дмитрий Герасимов.

Как пишет адвокат, представляющий интересы Вадима Коваля, суд в 50 раз снизил сумму компенсации морального вреда, которую просил пострадавший.

Герасимов добавил, что они планируют обжаловать это решение в Петербургском городском суде.


28 мая 2019 года 17-летнего Вадима Коваля заподозрили в краже в магазине. В тот же день двое сотрудников ППС доставили подростка в отдел полиции № 80 по Колпинскому району, не проинформировав о задержании его законного представителя. В отделе сотрудники полиции стали выбивать из подростка признание в краже. Полицейские нанесли Ковалю не менее 14 ударов, в том числе ногами и резиновой дубинкой. Как рассказал потерпевший, один из сотрудников полиции кричал: «Сейчас мы их отпетушим!»

В феврале 2020-го сотрудников полиции Александра Заброду и Евгения Аунинга, пытавших подростка, приговорили к 1 году и 8 месяцам и 1 году и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, также им запретили работать в правоохранительной системе два года.

Обвиняемые сотрудники полиции признали вину по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Судебный процесс проходил в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Оба силовика частично возместили моральный вред потерпевшему на сумму 150 тысяч рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.