30 ноября 2020

Какую погоду ожидают в Петербурге в начале декабря? Сначала похолодает до –5 градусов, затем — снова потеплеет

В первую неделю декабря температура воздуха в Петербурге опустится до –5 градусов. А потом в городе снова потеплеет до 0 градусов. Об этом сообщил 78.ru главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов.

По словам Колесова, 1 и 2 декабря в городе ожидаются температура от 0 до +2 градусов, а также периодические осадки. «Такой фон температур немного выше нормы, для Петербурга норма ушла за –2 градуса», — отмечает главный синоптик Петербурга.

Во второй половине первой недели декабря осадки прекратятся, но на дорогах будет гололедица, а на улицах похолодает. Температура в эти дни составит от –2 до –7 градусов в ночное время и от 0 до –5 градусов в дневные часы. С 7 декабря в Петербурге потеплеет до 0 градусов, обещает Колесов.

Главный синоптик Петербурга объясняет происходящие изменения температур тем, что погоду в Петербурге продолжит определять западная периферия обширного антициклона.


С конца ноября дороги и тротуары Петербурга засыпали реагентами. «Мостотрест» признал, что соли на набережных слишком много.

В начале 2019 года петербургские власти не справились с очисткой улиц города от сугробов, грязи и наледи. Это вызвало не только волну раздражения и протестов горожан, но и множество травматичных ситуаций. Сорвавшаяся с крыши глыба льда даже убила человека. При этом в начале 2020 года серьезных проблем со снегом не возникло (осадков было мало). 

Фото на обложке: администрация Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.