30 ноября 2020

Баста прокомментировал критику своих концертов в Петербурге. Он обвинил других организаторов в непрофессионализме и намекнул на «раскрутку» темы в СМИ

Рэпер Василий Вакуленко, известный как Баста, сделал официальное заявление о критике его концертов, которые прошли с тысячами посетителей на минувших выходных в Ледовом дворце. Видео опубликовано в инстаграме музыканта.

Вакуленко поблагодарил зрителей, посетивших концерты, и отметил, что его команда готовилась к выступлению, потому что «провести его в соответствии со всеми правилами безопасности — задача непростая». По мнению Басты, команда с ней справилась: они получили все разрешительные документы, организовали выдачу масок, в помещениях были санитайзеры. Критику своих выступлений рэпер связал с недовольством других организаторов.

Василий Вакуленко
рэпер Баста

— Я понимаю, что наше хорошо организованное мероприятие стало комом в горле у некоторых организаторов, которые не нашли в себе силы и профессионализма подготовиться должным образом. Мы наблюдали, как некоторые организаторы экономили на рекламе своих концертов, что в том числе привело к низким продажам билетов, из-за чего мероприятия были отменены. Конечно, чтобы не выглядеть перед артистами некрасиво, организаторы стали ссылаться на вводимые ограничения, перенося концерты. <…> Мы видели, как специально начали раскручивать тему [с критикой концертов в Ледовом дворце] через СМИ, в том числе через известных петербуржцев, связанных с некоторыми организаторами, чьи концерты не состоялись.

Вакуленко считает, что его концерты «продемонстрировали, что при тщательной подготовке <…> проводить концерты и дарить праздник людям в Санкт-Петербурге можно и нужно». Рэпер отметил, что россияне уже восемь месяцев живут с пандемией коронавируса, поэтому уже адаптировались к «новым условиям жизни». «Идти или не идти на концерт — это решение и выбор людей. Мы со своей стороны обеспечили максимальные условия по соблюдению правил безопасности», — сказал Баста.

Музыкант также отметил, что в октябре и ноябре в Петербурге состоялось не одно многотысячное мероприятие, в частности прошли концерты Валерия Меладзе и «Би-2», матчи «Зенита» и «СКА».


27 ноября в Ледовом дворце прошел концерт Басты с тысячами посетителей. Во дворце заявили, что мероприятие прошло без нарушений. Но власти Петербурга всё же пообещали проверить соблюдение ограничений по COVID-19 на концерте. 30 ноября Ледовый дворец отменил все концерты до февраля. Вскоре Беглов пригрозил санкциями спортивным и концертным организациям Петербурга, нарушающим требования во время пандемии.

В тот же день, 27 ноября, Смольный и Роспотребнадзор ворвались на вечер джаза в петербургском «Люмьер-холле». Власти говорят, что мероприятие не было согласовано.

С 14 ноября в Петербурге в мероприятиях в помещениях и на открытом воздухе могут участвовать не более 50 человек. Всё остальное должно быть согласовано с городскими властями.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.