3 ноября 2020

Смольный планирует создать совместное предприятие с «ВТБ» для строительства метрополитена

Администрация Петербурга планирует создать совместное предприятие с «ВТБ» для строительства новых станций метро. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на вице-губернатора Максима Соколова.

В новой компании Смольный хочет получить контрольный пакет акций, чтобы сохранить возможность курировать метростроение в городе. 

Максим Соколов
вице-губернатор (цитата по «Коммерсанту»)

— С учетом масштаба нашего партнера, я думаю, что финансовые бреши в грядущий тяжелый трехлетний период нам удастся скорректировать. Сейчас мы форматируем наши юридические отношения и долгосрочную программу и в ближайшее время сможем представить план развития метростроения.


9 октября «ВТБ Девелопмент» (входит в структуру «ВТБ») учредил в Петербурге АО «Метрострой Северной столицы».  Как писал «Коммерсантъ», администрация Петербурга привлекла «ВТБ» после неудачных переговоров с компанией «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко, которая также интересовалась рынком метростроения в Петербурге.

В начале 2019 года Смольный разорвал контракт с «Метростроем», строившим петербургское метро более 60 лет. Власти решили найти нового подрядчика, потому что компания срывала сроки по всем объектам и постоянно задерживала зарплаты рабочим. «Бумага» подробно рассказывала о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.