29 ноября 2020

Вакцина «ЭпиВакКорона» против COVID-19 поступит в гражданский оборот в декабре, заявил гендиректор «Вектора»

В декабре ожидается ввод в гражданский оборот большей части выпущенных доз вакцины «ЭпиВакКорона». Об этом на научном фестивале «Бумаги» и Группы РОСНАНО Science Bar Hopping заявил гендиректор научного центра «Вектор» Ринат Максютов.

По словам Максютова, сейчас произведено уже 35 тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона». Около 5 тысяч из них пошли на исследования, остальные введут в гражданский оборот в декабре.

Ринат Максютов
генеральный директор научного центра «Вектор»

— Первая серия вакцинных препаратов, которые войдут в гражданский оборот, пройдут проверку в учреждениях Минздрава не ранее 7–8 декабря. В настоящий момент после регистрации вакцины 13 октября нами произведено уже 35 тысяч доз вакцины, до конца года будет произведено суммарно 50 тысяч доз.


Центр «Вектор» запатентовал вакцину против коронавируса 30 сентября. Она содержит фрагменты вируса — синтетические пептидные антигены и иммунную реакцию против COVID-19. 14 октября вакцина получила регистрационное удостоверение. 16 ноября Минздрав выдал центру разрешение на проведение пострегистрационных исследований вакцины на добровольцах старше 60 лет и 18 ноября — для испытаний на 3 тысячах добровольцев.

Первая запатентованная и зарегистрированная в России вакцина от COVID-19 — «Спутник V», разработанный Центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Ее испытания пока полностью не завершены. «Бумага» рассказывала, что об этом известно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.