29 ноября 2020

В Мурине разработают индивидуальный дизайн-код городской среды. Единые требования появятся к вывескам, остановкам и фонарям

В городе Мурино разработают дизайн-код, который изменит его внешний облик. Этот эксперимент станет первым в Ленобласти, сообщает пресс-служба областного правительства.

Как отметил глава Муринского городского поселения Дмитрий Кузьмин, дизайн-код — это набор правил проектирования, а также рекомендаций и требований к вопросам физического развития города и его среды. В частности, планируется установить единые требования к вывескам, рекламным конструкциям, табличкам, остановкам, фонарям и городской мебели (например, к детским площадкам и скамейкам).

По словам Кузьмина, создание дизайн-кода позволит идентифицировать Мурино среди остальных городов России. Для его разработки планируется провести социологическое, культурно-историческое исследование местности, а также привлечь местных жителей. Сроки проекта не уточняются.


Мурино находится во Всеволожском районе и граничит с Петербургом. В нем зарегистрировано 42,3 тысячи человек. Ранее «Бумага» рассказывала историю петербуржца Максима Соболевского, ради эксперимента переехавшего на неделю с «Петроградской» в Мурино. Читайте в интервью с ним, как внутригородской туризм меняет мнение об окраинах.

Фото на обложке: wiki

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.