29 ноября 2020

СК возбудил уголовное дело о неоказании медпомощи петербурженке, умершей в апреле. К ней якобы не приехала скорая из-за переполненности больниц

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту неоказания медицинской помощи петербурженке Марии Симоновой (ч. 2 ст. 124 УК РФ), которая умерла в апреле 2020 года. Об этом «Бумаге» рассказала ее мать Ольга Симонова.

Мария Симонова умерла 18 апреля. Причиной этого, как позже сообщили врачи, стали застойная сердечная недостаточность и хронический тубулоинтерстициальный нефрит. Перед смертью девушка говорила, что к ней не приехала скорая из-за переполненности больниц. Как «Бумаге» сообщала подруга Симоновой, впервые о недомогании девушка рассказала в начале апреля.

СК сообщал, что Симонова позвонила в скорую один раз — в 3:29 ночи 17 апреля и, судя по записи разговора, отказалась от госпитализации и вызова бригады скорой. Это подтверждала запись, которую публиковало издание 47news. Больше звонков от Марии в скорую не было, подчеркивали в СК.


«Бумага» рассказывала, что произошло с Марией Симоновой и как на это отреагировали ее близкие, врачи и власти.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.