28 ноября 2020

В Петербурге зафиксировали наибольший прирост киберпреступлений с начала года. Их количество выросло на 582 %

За десять месяцев 2020 года число киберпреступлений, совершенных в Петербурге, выросло на 582 %. Это наибольший прирост преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, пишет ТАСС со ссылкой на статистику МВД.

По всей России число киберпреступлений выросло на 75 %. В Ингушетии — на 167 %, в Севастополе — на 152 %. Наименьшие темпы прироста зафиксировали в Ямало-Ненецком автономном округе, Магаданской области и Карачаево-Черкесии.

Ранее глава следственного департамента МВД связывал рост киберпреступлений в том числе с пандемией коронавируса. По его словам, это обусловлено частым использованием онлайн-сервисов. При этом Генпрокуратура говорит о низкой раскрываемости киберпреступлений.

В пресс-службе петербургского МВД неоднократно рассказывали о мошенничестве, совершенном с использованием интернета, жертвами в основном становились пенсионеры. По данным ведомства, самые популярные схемы кибермошенничества — «брачные мошенничества» (преступник общается от имени девушки), «крик о помощи» (преступник собирает деньги якобы на спасение жизни), «фишинг» (преступник выманивает пароли, пин-коды, номера и CVV-коды банковских карт). Полностью памятку о кибермошенничестве можно посмотреть здесь.


Ранее «Бумага» публиковала монолог эксперта по кибербезопасности о том, как мошенники взламывают инстаграм-аккаунты и зачем нужно обновлять роутер. Читайте также интервью с социологом о том, влияет ли доход на возможность стать жертвой и сколько россиян пострадало от мошенничеств в интернете.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Лекции
Как выращивают мясо в пробирке и сколько это стоит? Рассказывает участник фестиваля Science Bar Hopping
Как понимать современное искусство и при чем тут философия? Подключайтесь к лекции «Бумаги» и «Правого полушария Интроверта»
Какими бывают беспилотники, для чего их используют и как устроен дроншеринг? Объясняет специалистка по беспилотным авиационным системам
«В нашем городе всегда больше идей, чем возможностей». Борис Пиотровский — о паблик-арте и реакции горожан на современное искусство
Как не сесть в тюрьму за репост? И по каким статьям дела заводят чаще всего? Юридический ликбез
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.