28 ноября 2020

В Боткинской больнице спасли младенца, мать которого умерла от коронавируса, пишет «Фонтанка». Это четвертый случай смерти беременной в Петербурге

В ноябре в Боткинской больнице в Петербурге спасли младенца, мать которого умерла от коронавируса на ИВЛ. Его передали в органы опеки, потому что другие близкие родственники ребенка, о которых известно, тоже скончались от COVID-19. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на знакомых матери и собственные источники в медицинских кругах.

Издание отмечает, что 36-летняя Светлана скончалась 8 ноября в Боткинской больнице на аппарате ИВЛ, в этот день родился ее сын, которому успели дать имя — Кирей. Ранее, 5 ноября, от коронавируса умер дедушка младенца, 64-летний отец Светланы, а 12 ноября скончалась бабушка ребенка, 61-летняя мать Светланы.

Делом спасенного младенца занялись органы опеки. Как пишет «Фонтанка», Кирея хотят забрать двоюродная сестра Светланы и мужчина, представляющийся биологическим отцом ребенка, который «в этой истории не участвовал с самого начала беременности». Уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина сказала, что назначит генетическую экспертизу, что ускорит процесс установления отцовства. При этом суд должен будет изучить обстоятельства усыновления, так как младенцу теперь принадлежат две квартиры в Петербурге.

По данным источников «Фонтанки», это четвертый случай смерти беременной женщины в Петербурге и второй, когда младенца при этом удалось спасти.


Читайте интервью «Бумаги» с  проректором СПбГПУ Алексеем Боровковым о прогнозировании пандемии в Петербурге, а также разговор с тремя участковыми терапевтами — о лечении пациентов в пандемию, квотах на тесты и переработках. Здесь — ответы «Бумаги» о том, что делать, если не чувствуете запахи и что сейчас нужно знать про тесты на коронавирус, КТ, вызов скорой и лечение.

Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге». Следите за развитием пандемии по нашим графикам.

Фото на обложке: Сергей Качин

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.