28 ноября 2020

Смольный и Роспотребнадзор ворвались на вечер джаза в петербургском «Люмьер-холле». Власти говорят, что мероприятие не было согласовано

Сотрудники Роспотребнадзора и комитета по культуре Петербурга пришли на вечер джаза в пространстве «Люмьер-холл» и пытались прекратить проведение мероприятия. Об этом в фейсбуке написал гендиректор проекционного музея и руководитель «Планетария № 1» Евгений Гудов.

По словам Гудова, представители власти потребовали вывести гостей, на что получили отказ «в связи с отсутствием обоснованных нарушений по данному сеансу и юридического основания». После этого, как пишет Гудов, сотрудники ведомств «шумно ходили по залу во время сеанса с включенными фонариками, разговаривали и требовали выгнать всех гостей», а также якобы угрожали руководству площадки, что больше не согласуют мероприятия в «Планетарии № 1», которым тоже занимается Гудов. Проверяющие составом 10–15 человек также нарушали требования дистанции в помещении, отмечает гендиректор проекта. При этом мероприятие состоялось.

В пресс-службе комитета по культуре сказали «Фонтанке», что проверяющие пришли на вечер джаза, потому что мероприятие не было согласовано и там было 106 посетителей. «Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников комитета, организаторы не направили заявку на согласование. Более того, в ходе рабочего взаимодействия организаторы заявляли, что участников будет не более 30–40 человек», — заявили в комитете, уверяя, что составление протокола не повлияло на проведение мероприятия.

По данным «Люмьер-холла», на вечере было 80 посетителей, что позволяло соблюдать все меры предосторожности (зал рассчитан на 450 человек). После инцидента Евгений Гудов призвал губернатора Александра Беглова уволить главу комитета по культуре Константина Сухенко «в связи с полным провалом его работы на занимаемой должности в последний год».


С 14 ноября в Петербурге в мероприятиях в помещениях и на открытом воздухе могут участвовать не более 50 человек. Всё остальное должно быть согласовано с городскими властями. При этом власти разрешили провести мероприятия, если на них было продано много билетов до введения ограничения. Вечер джаза в «Люмьер-холле» анонсировали еще в октябре.

В пятницу в Петербурге также прошел концерт Басты, где собрались тысячи посетителей. Рэпер выступит в городе еще раз 28 ноября.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.