27 ноября 2020

В Петербурге суд дал условный срок полицейскому, признавшемуся в избиении задержанных и получении взяток. Он находил наркотики у горожан без присутствия понятых

Октябрьский районный суд Петербурга приговорил экс-полицейского Артема Горячева к 5,5 года условного срока за избиение задержанных, получение взяток и подлог. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.

Горячев, который работал полицейским взвода № 1 патрульно-постовой службы Адмиралтейского района, признал вину по всем статьям обвинения и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

В частности, как сообщает пресс-служба, в июне 2019 года полицейские Горячев, Андреева и Аюбов остановили на углу Московского проспекта и Сенной площади петербуржца и потребовали провести досмотр его вещей, но тот отказался делать это без понятых. В пункте полиции Горячев и Аюбов стали избивать мужчину: ему наносили множественные удары в скулы, область груди, по голове и телу. Петербуржец звал на помощь, но Андреева закрыла двери участка, чтобы никто не пришел. В итоге на избитого мужчину составили протокол о мелком хулиганстве и доставили его в дежурную часть отдела полиции, откуда госпитализировали в больницу.

В том же месяце полицейские Горячев, Аюбов и Андреева остановили у станции метро «Садовая» другого петербуржца, которого сопроводили в пункт полиции. Там задержанного в отсутствии понятых обыскали, у него якобы нашли полиэтиленовый прозрачный пакет с марихуаной. Горячев потребовал у задержанного, на которого незаконно надели наручники, 150 тысяч рублей, чтобы не оформлять документы о нахождении наркотиков, мужчина согласился. Полицейская Андреева наняла таксиста Д., чтобы он возил задержанного по родственникам и знакомым, пока тот собирает деньги. В итоге задержанный передал полицейским 136 тысяч рублей, они распределили сумму между собой.

После этого Горячев остановил на улице таксиста Д., который возил задержанного петербуржца для сбора денег, и якобы нашел наркотики у него. Полицейский потребовал у таксиста 100 тысяч рублей, на что тот согласился. Однако деньги таксист передать не успел: его задержали сотрудники управления собственной безопасности МВД. После этого были задержаны Горячев, Андреева и Аюбов.

Уголовное дело в отношении соучастников Горячева, Андреевой и Аюбова пока не завершено, оно возвращено прокурору для устранения недостатков, отмечает пресс-служба. Помимо условного срока суд также назначил Горячеву испытательный срок продолжительностью 5 лет с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на 3 года и 1 месяц.


«Бумага» рассказывала, как петербуржцы доказывают, что им подбросили наркотики. Читайте три истории о задержаниях, судах и проблемах законодательства. Здесь — материал о том, как петербуржцы погибают в отделах полиции.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Наркопреступления в Петербурге
СМИ пишут, что власти ждут роста преступности в Петербурге. Так ли это и что говорят данные
Группировка «Жилка», расстрел машины Кумарина и захват Невского. История «казанских» — самых жестоких бандитов Петербурга 90-х
Какие наркотики чаще продавали на «Гидре» в Петербурге и что изменилось после ее закрытия? Интервью с криминологом
Исследование «Бумаги» о преступности в Петербурге: безопасно ли в городе, что с делами о наркотиках и оружии и повлияла ли война
Суд в Петербурге назначил условный срок девушке за провоз марихуаны, которую ей назначил врач
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.