27 ноября 2020

Сколько нужно тренироваться и гулять, чтобы поддержать здоровье? ВОЗ выпустила новые рекомендации для взрослых и детей

Всемирная организация здравоохранения обновила рекомендации по физической активности для взрослых и детей. Информацию на английском языке можно найти в памятке на официальном сайте, часть рекомендаций на русский перевела «Медуза».

ВОЗ считает физической активностью не только тренировки, но и бег, ходьбу и работу по дому. Специалисты рекомендуют чередовать физическую и умственную нагрузку, при этом увеличивать интенсивность тренировок постепенно.

Взрослым советуют тратить от 150 до 300 минут в неделю на физическую активность умеренной интенсивности с аэробной нагрузкой, либо 75–150 минут на тренировки высокой интенсивности. Детям рекомендуют умеренную физическую активность в течение 60 минут ежедневно, физическую активность высокой интенсивности с аэробной нагрузкой — не реже трех раз в неделю.

Людей старше 65 лет и тех, кто перенес рак или болеет сахарным диабетом, просят уточнять противопоказания у врача. Им советуют выполнять силовые упражнения и тренировки на равновесие. 


Как врачи советуют поддерживать свое здоровье, читайте в нашей рубрике. Вот, например, интервью с урологом о том, почему люди стали реже заниматься сексом, влияет ли питание на либидо и как возникает хронический цистит.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как следить за своим здоровьем? Спецпроект
Пройдите тест и угадайте, какие медицинские услуги вы можете получить бесплатно. От приема психотерапевта до пластической операции
«Мое состояние скорую абсолютно не впечатлило»: экспаты — о том, как впервые столкнулись с российской медициной и что думают о врачах и больницах
Как следить за своим здоровьем в Петербурге? С нехваткой солнца и стрессом на работе
Изменить диету, не пить кофе и ежегодно сдавать десятки анализов: петербуржец рассказывает, как начал контролировать свое здоровье
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.