27 ноября 2020

Европейский университет приобрел исторический особняк на набережной Кутузова за 250 млн рублей. Сейчас вуз располагается в здании за углом

Европейский университет в Санкт-Петербурге приобрел исторический особняк Серебряковой на набережной Кутузова. Об этом сообщает Российский аукционный дом.

Особняк О. В. Серебряковой, построенный в начале XX века в стиле эклектика, — объект культурного наследия регионального значения. Его фактический адрес: Гагаринская улица, 2. С 2017 года ЕУ занимает здание за углом, на Гагаринской, 6: оно находится в собственности вуза. 

Европейский университет заплатил за объект 250 миллионов рублей — на 60 миллионов больше, чем при стартовой цене. При этом октябре 2020 года эксперты рынка говорили изданию «Новый проспект», что «красная цена» зданию — 150 миллионов рублей.

В пресс-службе Европейского университета отказались комментировать покупку «Бумаге» до окончания всех формальных процедур. Будут ли проводить занятия в приобретенном здании, пока неизвестно.

Руководитель департамента продаж Российского аукционного дома Наталья Круглова назвала продажу объекта крупнейшей сделкой в рамках приватизации имущества Петербурга в 2020 году. «Продажа исторического объекта с превышением цены — само по себе уже событие, учитывая сложности с приспособлением таких зданий под современное использование в Санкт-Петербурге», — добавила Круглова.

Вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина оценивала ремонт особняка Серебряковой в 50–250 миллионов рублей.


В 2017 году Европейский университет окончательно лишился прав на особняк Кушелева-Безбородко, где располагался до этого. В том же году вуз лишили образовательной лицензии, вернуть ее удалось лишь в конце 2018 года. «Бумага» выпускала интервью с новым ректором ЕУ Вадимом Волковым о ситуации в вузе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.