25 ноября 2020

Закс в третьем чтении принял закон, запрещающий продажу «веселящего газа» несовершеннолетним

Депутаты петербургского Закса 25 ноября в третьем чтении приняли закон, который запрещает продажу «веселящего газа» несовершеннолетним. Об этом «Бумаге» сообщил пресс-секретарь депутата Дениса Четырбока Ростислав Сериков.

За нарушение закона сумма штрафа для физических лиц составит от трех до пяти тысяч рублей, должностные лица, например продавцы торговых точек, должны будут заплатить до 20 тысяч рублей. Для юрлиц законопроект предусматривает штраф до 50 тысяч рублей.

Неделей ранее петербургские депутаты обратились в Госдуму с просьбой ускорить принятие федерального закона, который запретит продажу «веселящего газа» и лицам старше 18 лет. У петербургских парламентариев нет полномочий ввести тотальный запрет.

Один из авторов инициативы Денис Четырбок отмечает, что запрет не коснется отраслей, где закись азота нужна в силу профессиональной деятельности.


В феврале 2019 года на Невском проспекте водитель BMW не справился с управлением и насмерть сбил двух пешеходов на тротуаре. Он рассказал, что перед тем, как сесть за руль, употреблял «веселящий газ» на Думской улице. Было возбуждено уголовное дело о нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлекшем смерть по неосторожности. После этого депутат Госдумы Никилой Говорин предложил запретить продажу «веселящего газа» на федеральном уровне.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.