25 ноября 2020

Закс в первом чтении принял законопроект, который позволяет властям Петербурга регулировать работу кальянных. Это поможет создать нормативы для них

Закс в первом чтении принял законопроект, позволяющий властям Петербурга регулировать курение кальянов в общественных местах. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект даст городским властям полномочия ограничивать курение кальянов и потребление никотиносодержащей продукции. Этот документ поможет ввести нормативы для кальянных — в частности, создать особые требования к пожарной и санитарной безопасности.

Как пояснил депутат Закса Денис Четырбок, на базе комитета по законодательству Закса создали рабочую группу, в которую вошли представители кальянной индустрии, эксперты и горожане, соседствующие с кальянными. Вместе они должны разработать условия, при которых будет разрешена работа кальянных.


В России в конце октября вступил в силу запрет на курение кальянов и потребление никотиносодержащих продуктов в общественных местах. В теории ограничение должно распространяться только на бары и рестораны, но в нынешнем виде закон может ударить и по кальянным. Владельцы заведений запустили кампанию и петицию в защиту индустрии — и собрали уже более 24 тысяч подписей.

«Бумага» рассказывала, что известно о запрете, как намерены выживать кальянные и кто и зачем пытается их спасти.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.