25 ноября 2020

Петербургские ученые планируют отработать метод очистки водоемов от цианобактерий. Эти бактерии выделяют опасные для человека токсины

Ученые лаборатории гидробиологии Института озероведения РАН планируют в 2021 году отработать методы очистки водоемов Петербурга от токсичных цианобактерий, которые могут быть опасны для человека. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией Евгения Курашева.

Недавно очевидцы сообщили, что побережье Финского залива в заказнике «Западный Котлин» в Кронштадте окрасилось в зеленый цвет. По словам специалистов, это произошло из-за отмерших сине-зеленых водорослей, которые скопились у форта Шанц после замерзания луж в углублениях. Отмечается, что «цветение» таких бактерий может загрязнить водоем, а также выделить опасные для человека токсины, которые могут вызвать заболевания кожи, печени и других органов.

Курашов отметил, что такая проблема существует и в Финском заливе, и в Ладожском озере. Он добавил, что в прошлом году совместно с комитетом по природопользованию Петербурга было подано техзадание на работы в городских прудах, продолжение исследования и отработку технологий, но из-за пандемии все планы сорвались.

По словам ученого, единственный способ борьбы с бактериями в больших водоемах — сокращение поступления биогенных веществ, которые попадают в водоем вследствие деятельности человека. Бактерии начинают потреблять эти вещества, размножаться, оседать на дне, разлагаться и поглощать кислород, из-за чего водоем приходит в негодное состояние.

Курашов добавил, что кроме ограничения поступления биогенных веществ существует множество других способов по уничтожению цианобактерий — например, использование ультразвука или ультрафиолета, а также природный процесс аллелопатии, когда одно растение синтезирует соединения и выделяет их, для того чтобы не допустить развития своих конкурентов.


В воскресенье, 29 ноября, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) и «Бумага» проведут научный фестиваль Science Bar Hopping Online. На нем журналист Ирина Шихман поговорит об этом с учеными о том, какие научные технологии смогут продлить нам жизнь и улучшить здоровье, почему не будет новой мировой войны и как смягчить удар от климатических изменений.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Осознанное потребление
В Петербурге меняется климатический подрайон. Говорят, погода будет как в Грузии. Это правда?
«Гринпис» просит Россию поддержать международное соглашение о пластике. В чем его суть?
Петербурженка предложила бороться с гололедом с помощью кофейного жмыха. Что думают в Смольном?
Мусорная реформа в Петербурге началась с гор отходов во дворах. Что об этом известно
Петербуржцы пожаловались на переполненные мусорные баки после Нового года. В чем проблема?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.