24 ноября 2020

С января по сентябрь в Петербурге умерло на 6,5 тысячи человек больше, чем в тот же период 2019-го. Случаев пневмонии стало больше в шесть раз

Петростат опубликовал обновленные данные о социально-экономическом положении Петербурга. В докладе, доступном в формате pdf, указаны данные о приросте смертности и заболеваемости пневмонией среди населения.

С января по сентябрь в Петербурге умерли 51 086 человек. Это на 6591 больше, чем в аналогичный период прошлого года. С января по август умерли 45 348 человек, из чего следует, что прирост смертности за сентябрь, по данным Петростата, составил 5738 человек — это совпадает с данными комитета по делам ЗАГС. В сентябре 2019 года умерло на 1113 человек меньше.

За сентябрь в Петербурге зафиксировали 4670 случаев пневмонии. Это в шесть раз больше, чем в сентябре 2019-го, и на 6,4 % больше, чем месяц назад. Всего за девять месяцев 2020 года в городе зарегистрировали 51 137 случаев пневмонии, что в 5,5 раза больше, чем за аналогичный период 2019-го.


Данные комитета по делам ЗАГС подтверждают данные Петростата о росте избыточной смертности в апреле−октябре. Демографы рассказывали «Бумаге», что эти данные более точно показывают ситуацию со смертностью от коронавируса, чем цифры оперативного штаба. Читайте в материале «Бумаги», какие еще данные о заболеваемости и смертности существуют и о чем они говорят.

С апреля в Петербурге выявили 46 тысяч пневмоний — в 10 раз больше, чем год назад. «Бумага» рассказывала, что эти данные говорят о пандемии и когда и почему был пик.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.