23 ноября 2020

С начала пандемии COVID-19 в России избыточная смертность составила 120 тысяч человек, подсчитала «Медиазона». Это в четыре раза выше официальных данных об умерших от инфекции

За время пандемии коронавируса — с апреля по октябрь 2020 года — в России умерло на 120 тысяч человек больше, чем в среднем за этот период в последние пять лет, пишет в своем исследовании «Медиазона». Оперативный штаб за этот срок сообщил о 28,2 тысячи смертей от COVID-19.

С апреля по сентябрь (за эти месяцы Росстат опубликовал полные данные) избыточная смертность в стране составила 106 тысяч человек. По оценкам ведомства, от коронавируса за это время умерло 55,6 тысячи человек (оперштаб сообщал о 20,5 тысячах). Как отметил демограф Алексей Ракша, не все избыточные смерти непосредственно вызваны коронавирусом, многие из них связаны с перегруженностью системы здравоохранения.

Как выяснила «Медиазона», разные регионы по-разному признают связанные с пандемией смерти. Например, в Петербурге почти всю избыточную смертность связывают с COVID-19, в то время как Ленобласти никак ее не объясняют.

Наиболее тяжелым месяцем за все время пандемии, по данным издания, стал июль — тогда общая смертность в России выросла почти на 21 % по сравнению со средними значениями этого месяца в прошлые годы. В октябре в 23 регионах, по которым данные уже опубликовали, смертность выросла более чем на 32 %, но полная статистика появится только в начале декабря.


Ранее «Бумага» поговорила с главой рабочей группы Алексеем Боровковым о том, когда в Петербурге ожидают новый пик заболеваемости, хватит ли зараженным коек и почему ученые ждут третью волну эпидемии.

Читайте, какие коронавирусные ограничения действуют в Петербурге — от запрета работы баров по ночам до самоизоляции людей старше 65.


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Распространение коронавируса
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.