22 ноября 2020

Река Новая окрасилась в багровый цвет. Чиновники считают возможной причиной активность живущих в воде дафний

Река Новая в парке Александрино окрасилась в багровый цвет. Об этом сообщают местные жители в группе «Ульянка» во «ВКонтакте».

Петербуржцы сообщают, что в реке можно заметить также зеленые, коричневые и белые участки. При этом вода источает запах канализации, пишут местные жители.

В комитете по природопользованию «Фонтанке» сообщили, что знают о проблеме и считают одной из вероятных причин деятельность обитающих в реке дафний — планктонных ракообразных. На место направили аварийную службу, которая отобрала пробы воды.

Местные жители сомневаются в версии комитета, так как, по их наблюдениям, дафнии активны в теплое время года и не окрашивают воду в столь яркий цвет.

Комитет также направил запрос в «Водоканал», чтобы учреждение проверило целостность коммуникаций и отводимого стока: Новую используют для отведения поверхностных сточных вод коммунальных канализаций. В «Водоканале» «Фонтанке» сообщили, что никаких аварий в этом месте не фиксировали.


Река Новая окрашивалась и раньше. Обвинение в ее загрязнении предъявили гендиректору управляющей компании аэропорта Пулково. 

Ущерб от отходов, стекающих с территории Пулкова в Новую, составил более 100 млн рублей. Там регулярно умирали утки, а местные жители жаловались на грязную воду и неприятный запах. Аэропорту предписали штраф 200 тысяч рублей за загрязнение реки, а Росприроднадзор намеревался взыскать с управляющей компании более 160 млн рублей за ущерб экологии. Впоследствии оператор Пулкова объявил о создании фонда в размере 100 млн рублей для очистки Новой.

Ранее петербурженка рассказала о побережье зеленого цвета и выброшенных на берег мидиях в форте Риф в Кронштадте.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.