22 ноября 2020

Пожар, полумарафон при -26 градусах и тысячи пингвинов. «Холод» опубликовал дневник петербуржца, весь год живущего в Антарктиде

Издание «Холод» опубликовало дневник 32-летнего петербургского геофизика Дениса Мельникова, который проводит 2020 год на станции «Мирный» в Антарктиде.

Это уже вторая часть дневника, она охватывает период с конца апреля по конец октября. Первую часть можно прочитать здесь.

Мельников рассказывает о том, как проходит работа на станции, на которую он прибыл еще в январе, о том, как там произошел крупный пожар, уничтоживший несколько построек, как он пробежал полумарафон при -26 градусах, и о встречах с пингвинами и тюленями. Петербуржец также описывает, как антарктическая вахта сказывается на психике.

Как пишет «Холод», сменщик Мельникова заразился коронавирусом, поэтому, возможно, петербуржцу придется нести вахту до февраля. Полностью дневник Мельникова читайте здесь.


Читайте, как петербургские ученые нашли самый древний лед на планете, которому больше 1,3 миллиона лет, а также интервью с петербуржцем, работавшим барменом на Шпицбергене.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.