20 ноября 2020

Кремлю рассказали о конфликте в Петербурге из-за порванного портрета президента. Песков посоветовал повесить изображения и Путина, и Пушкина

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопросы «Коммерсант FM» о конфликте из-за порванного портрета Путина в МО «Смольнинское». Расшифровку разговора опубликовала «Медуза».

Журналист «Коммерсант FM» напомнил, что вечером 18 ноября полиция приехала в здание совета из-за «сообщения, что порвали фотографию главнокомандующего». По словам местных депутатов, они вешают портрет поэта Александра Пушкина в помещении, где проходит заседание совета, однако другие депутаты регулярно меняют его на фотографию Путина. Депутат Николай Юферев, обнаружив очередную пропажу, как он говорит, порвал «портрет неустановленного мужчины, похожего на президента РФ Владимира Владимировича Путина», потому что «был зол».

Песков заявил, что нахождение портрета Путина в помещениях органов власти никак не регламентировано, но порчу портрета президента в Кремле оценивают негативно. «Никаких инструкций на этот счет нет и быть не может. Разумеется, вряд ли мы можем как-то, скажем так, позитивно оценивать факт того, что кто-то порвал фотографию Путина. Все-таки это наш президент и, наверное, это плохо — так себя вести и так поступать», — отметил он.

Пресс-секретарь президента заявил, что подобный конфликт возник впервые, поэтому отдельных разъяснений о портретах Путина не требуется. «Хочется только посоветовать им повесить и Путина, и Пушкина и успокоиться на этом. Столько важных вопросов, которыми надо заниматься, которые, наверное, поважнее будут. Хотелось бы порекомендовать это», — сказал Песков.


В совет «Смольнинского» входят депутаты от «Яблока», штаба Алексея Навального и движения «Центральный район за комфортную среду обитания», а также самовыдвиженцы, поддержанные «Единой Россией». Уже больше года там не могут выбрать главу совета, оппозиционеры обвиняют друг друга в сговоре с «Единой Россией». «Бумага» рассказывала, что происходит в муниципалитете.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.