2 ноября 2020

Прокуратура Петербурга потребовала восстановить дачу Амброжевича. У здания обрушилась крыша и обгорел фасад

Прокуратура Петербурга внесла представление ООО «Московское шоссе» с требованием выполнить первоочередные противоаварийные работы и законсервировать дачу Ф. М. Амброжевича. Сейчас памятник регионального значения находится в неудовлетворительном состоянии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура выяснила, что собственник здания не выполнил обязательства по его сохранению. Несущие конструкции ризалита обрушены, окна и двери отсутствуют, а крыша рухнула. Часть фасада обгорела во время пожара, а другая часть разрисована граффити.

Прокуратура также поставила на контроль привлечение виновных к ответственности за разрушение дома-памятника.

Дача Ф. М. Амброжевича была построена в 1876 году по проекту архитектора Болеслава Рожановского для действительного статского советника, почетного мирового судьи Царскосельского уезда Фаддея Амброжевича. В 2014 году здание, расположенное на Московском шоссе, 29, было признано памятником регионального значения. 

Фото: citywalls.ru

Ранее «Бумага» писала о том, что на Васильевском острове горел дом купца Форостовского. А 31 октября в Петербурге прошел народный сход в защиту здания ВНИИБ на 2-м Муринском проспекте. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
На Гороховой обрушились два подъезда шестиэтажного дома. Последнего жильца вывезли оттуда накануне
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.