18 ноября 2020

В Петербурге отреставрировали библиотеку Колобовых. Это первый объект, отремонтированный по программе «Рубль за метр»

В Петербурге закончилась реставрация здания библиотеки Колобовых, расположенного по адресу: Большая Зеленина, 43а, лит. Б. Это первый объект, сданный по программе «Рубль за метр». Об этом сообщает пресс-служба КГИОП.

Согласования и реставрация заняли чуть больше года. Специалисты ремонтировали или заменяли конструкции, восстановили оригинальную терразитовую штукатурку и лепной декор, а над нишей дверного проема отреставрировали лепную композицию с венком, который обрамляет инициал Колобовых — букву «К». Кроме того, для современного использования сделали перепланировку здания.

Программа «Рубль за метр» — проект по передаче памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в льготную аренду. По условиям программы, арендатор должен в течение семи лет провести реставрацию, после чего он получает право платить за аренду один рубль за квадратный метр площади в год.


Ранее в Петербурге закончили реставрацию дачи Громова в Лопухинском саду.

Фото на обложке: пресс-служба КГИОП

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.