18 ноября 2020

В Петербурге отправили под домашний арест подростков, избивших граждан Таджикистана. Несовершеннолетних судят за разбой, они забрали у мигрантов 100 рублей

Днем 18 ноября Кировский районный суд Петербурга отправил под домашний арест несовершеннолетних Артема Ж., Никиту Б. и Артема К., обвиняемых в разбое (ч. 2 ст. 162 УК). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, подростки 22 октября напали на четырех граждан Таджикистана, использовав газовые баллончики и требуя деньги. Они избили мигрантов руками и ногами, после чего скрылись, утверждает обвинение.

Как говорит источник «Бумаги» в правоохранительных органах, подростков собрал Никита по кличке Гестаповец. Он якобы нашел во «ВКонтакте» Артема Зигу, который познакомил его с Женей Шмайсером и другим подростком. После этого несовершеннолетние создали в телеграме чат, хотя большинство молодых людей не были друг с другом знакомы. Там они решили устроить «акцию по зачистке Петербурга от нерусских», говорит источник. Гестаповец также позвал на драку одногруппника из Башкирии.

Сотрудник правоохранительных органов говорит, что первую «акцию» подростки провели в конце октября, избив двух бездомных, но это не вошло в материалы дела. Судят несовершеннолетних за вторую «акцию», когда, по данным источника, они напали на дворников, потребовав у них 100 рублей (это стало основанием для возбуждения уголовного дела о разбое, а не о хулиганстве). Источник отмечает, что драку снимал одногруппник Гестаповца из Башкирии, который позже всё же вышел из общего телеграм-чата и рассказал о случившемся родителям.

Подростков задержали лишь 12 ноября: они собирались на новую акцию, на которую их собрал Гестаповец. По данным источника, сотрудники ППС задержали трех молодых людей у ж/д станции «Броневая», решив, что они ищут наркотики. Подростки сами рассказали, что устраивают националистическую акцию, утверждает источник. После этого к расследованию дела подключили центр «Э».


Ранее следственный отдел СК по Кировскому району возбудил уголовное дело о разбое, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 162 УК). Подростку 2004 года рождения мерой пресечения избрали подписку о невыезде. Молодым людям грозит лишение свободы до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

«Бумага» рассказывала историю формации FirstLine Nevograd, которую связывают с нападениями на мигрантов, антифашистов и ЛГБТ. Здесь — история боевого центра «Партизан» из Петербурга, лидера которого в США признали террористом за «преследующие идеи превосходства белой расы».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.