18 ноября 2020

Партнерам ЛГБТ-фестиваля «Бок о бок» поступили угрозы с требованием удалить всю информацию о мероприятии

Партнеры ЛГБТ-фестиваля «Бок о бок» в Петербурге получили угрозы с требованием удалить информацию о мероприятии. Об этом «Бумаге» рассказала пресс-секретарь фестиваля Алина Пчелинцева.

По словам Пчелинцевой, партнеры получили звонки с требованием удалить информацию о фестивале с их ресурсов, иначе их ждут «проверки», аналогичные той, что предприняли в отношении кафе Zoom. В пресс-службе отметили, что не могут раскрыть имена и число партнеров, так как это может привести к дополнительному давлению на них.

Ради безопасности партнеров организаторы «Бок о бок» пошли навстречу требованиям и удалили все упоминания о них у себя, а они в свою очередь — о фестивале. «Что делать дальше, пока решаем, но в любом случае планируем бороться», — отметила Пчелинцева.


Ранее Роспотребнадзор приостановил деятельность петербургского Zoom cafe на Гороховой улице после жалобы на то, что там проходит ЛГБТ-фестиваль «Бок о бок». При этом заведение не было площадкой для проведения фестиваля, его перенесли в онлайн после того, как открытие сорвали сотрудники полиции.

«Бумага» говорила с основательницами «Бок о бок» Мэнни де Гуэр и Гулей Султановой. Они рассказали, как появился ЛГБТ-кинофестиваль, как на него повлиял закон о «гей-пропаганде» и почему пришлось закрыть проект в регионах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.