17 ноября 2020

Смольный заключил соглашение о достройке объектов ГК «Норманн», дольщики которой ранее объявили голодовку

Смольный подписал с ГК «РСТИ» соглашение о достройке жилых комплексов «На Заречной» и «Три апельсина». Об этом сообщает пресс-служба вице-губернатора Петербурга Николая Линченко.

Линченко добавил, что эти ЖК — самые сложные в реестре проблемных объектов. Сложность, по его словам, заключалась в том, что два корпуса были готовы на 80 %, а один — всего на 5 %. При этом для всех зданий требовалось единое решение.

Предполагается, что корпуса с высокой степенью готовности введут в эксплуатацию летом 2021 года, остальные — к середине 2023-го. Для завершения строительства потребуется около 2,5 миллиарда рублей. Инвестору предоставят компенсационные земельные участки.

Начать организацию строительства в «РСТИ» пообещали уже 18 ноября, в течение месяца застройщик предоставит Смольному полный график работ.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с дольщиками ЖК «Три апельсина» и «На Заречной», которые в конце октября объявили о бессрочной голодовке. На встрече он анонсировал участие «РСТИ» в достройке. Как пишут сами дольщики, губернатор сообщил, что строители выйдут на объекты на следующей неделе.


Прежде строительством ЖК «Три апельсина» и «На Заречной» занималась ГК «Норманн». Дома должны были сдать еще в 2016 году. В Смольном летом 2019-го обещали, что строительство завершат до конца года. Тогда же дольщики объявили голодовку из-за отказа руководства «Норманна» подписать договор с инвестором. Вскоре после этого гендиректора «Норманна» Владимира Смирнова арестовали по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

В Петербурге ГК «Норманн» не может завершить три долгостроя — ЖК «Три апельсина», «На Заречной» в Парголове и «Ижора Парк», — а также «Морошкино», «Десяткино» и «Десяткино 2.0» в Ленобласти. «Бумага» подробно рассказывала о долгострое «Десяткино 2.0», который должны были сдать три года назад.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.