17 ноября 2020

Петербургского студента приговорили к 14 годам колонии за убийство следователя по особо важным делам

Московский областной суд приговорил петербуржца Абдулазиза Абдулазизова, признанного виновным в убийстве следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной, к 14 годам колонии строгого режима. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на адвоката семьи погибшей Елену Сыропятову.

Суд также взыскал с Абдулазизова один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу семьи Шишкиной.

Как изданию рассказал источник, знакомый с ходом расследования, Абдулазизов, которому на момент преступления только исполнилось 18 лет, полностью признал свою вину. Из-за этого суд назначил ему более мягкий приговор — по выдвинутым статьям ему грозило наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.


Следователя по особо важным делам Евгению Шишкину застрелили возле ее дома в Подмосковье в октябре 2018 года. Подозреваемых в преступлении жителей Петербурга  — 18-летнего Абдулазиза Абдулазизова и его 17-летнего друга — арестовали в марте 2019 года.

По данным следствия, преступление совершили, чтобы помешать расследованию уголовных дел, которые вела Шишкина. За несколько месяцев до убийства неизвестные также подожгли автомобиль следователя.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.