17 ноября 2020

На проект благоустройства берега Финского залива в Красносельском районе выделили 100 миллионов рублей. Еще 25 миллионов отдадут на зону отдыха в Металлострое

Смольный назвал проекты, победившие в конкурсе «Родной район». Деньги на благоустройство выделят для инициатив в Красносельском, Калининском и Колпинском районах, сообщает пресс-служба вице-губернатора Петербурга Николая Бондаренко.

Красносельскому району выделят 100 миллионов рублей на благоустройство берега Финского залива, Калининскому — 50 миллионов на общественное пространство вокруг детского технопарка «Кванториум». Еще 25 миллионов дадут Колпинскому району для благоустройства рекреационной зоны на месте бывшего пустыря в Металлострое. Все три проекта должны реализовать в 2021 году.

В случае с Красносельским районом проект включает зону воркаута, два уровня пляжной рекреации, качели с видом на залив, зеленый сад, видовые площадки и пирсы для рыбаков. Разместить их планируют вдоль Балтийского бульвара. В Металлострое обустроят памп-трек, скейт-площадки, кольцо для стритбола, дорожки для шорт-трека, детскую площадку и зону для прогулок.

Деньги по конкурсу распределяют на инициативы горожан и районных администраций, которые не вписываются в действующие государственные программы. В прошлом году победителями стали проект по благоустройству набережной Охты в Красногвардейском районе, который уже закончен, а также проекты по благоустройству в Петроградском и Центральном районах.


В Петербурге с 2016 года существует проект «Твой Бюджет», который помогает жителям благоустраивать город за счет бюджета. «Бумага» говорила с победителями конкурса прошлых лет о том, какие инициативы они предложили и с какими трудностями столкнулись во время работы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.