16 ноября 2020

В трех городах Ленобласти протестируют раздельный сбор мусора. Если проект станет успешным, его расширят

В декабре 2020 года в Ленобласти стартует пилотный проект по раздельному сбору мусора. Его запустят в Кингисеппе, Ивангороде и Луге, сообщается на сайте администрации региона.

На уже существующих площадках, где это возможно, установят дополнительные баки — для пластика и стекла. Для реализации проекта закупят 184 контейнера.

«Основная задача пилотного проекта — протестировать спрос, логистику и понять финансовые затраты регионального оператора на организацию раздельного сбора», — сообщил председатель комитета по обращению с отходами Алексей Пименов. Власти отмечают, что, если проект станет успешным, раздельный сбор запустят и в других городах Ленобласти.


В 2019 году «Бумага» провела опрос по мусорной реформе в Петербурге в группе во «ВКонтакте». Подписчиков спросили, готов ли, по их мнению, Петербург к мусорной реформе и раздельному сбору. В опросе приняли участие 606 человек. Большинство (44,2 %) считают, что город уже давно готов. Почти столько же респондентов (39,3 %) думают, что реформу лучше не откладывать, даже если город к ней не готов. 10 % опрошенных считают, что реформу стоит отложить и доработать, а 6,4 % полагают, что раздельный сбор в Петербурге вовсе не приживется.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Осознанное потребление
В Петербурге меняется климатический подрайон. Говорят, погода будет как в Грузии. Это правда?
«Гринпис» просит Россию поддержать международное соглашение о пластике. В чем его суть?
Петербурженка предложила бороться с гололедом с помощью кофейного жмыха. Что думают в Смольном?
Мусорная реформа в Петербурге началась с гор отходов во дворах. Что об этом известно
Петербуржцы пожаловались на переполненные мусорные баки после Нового года. В чем проблема?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.