16 ноября 2020

В Петербурге закончили реставрацию дачи Громова в Лопухинском саду. Посмотрите на обновленное здание

В Лопухинском саду на Петроградской стороне завершили реставрацию деревянной дачи Громова. Об этом сообщается на сайте Смольного.

Во время реставрации, которая длилась с 2016 года, специалисты очистили подвалы, укрепили фундамент, восстановили крышу, фасады, перекрытия и кирпичную кладку дымовых труб. Сейчас строительные леса сняли, окружавший дачу забор убрали.

На реставрацию дачи Громова из бюджета города выделили 285 миллионов рублей. В здании откроется центр искусств Петроградского района.

Дачу знаменитого мецената Василия Громова построили в середине XIX века по проекту архитектора Георгия Винтергальтера. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Раньше здесь располагался Дом пионеров и школьников, однако с 2009 года помещения не эксплуатировались.


В 2020 году в Петербурге впервые за 140 лет также отреставрировали фасад дома Галунова. Активисты показали, как он выглядит.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.