16 ноября 2020

В Петербурге осталось меньше 10 % свободных коек под коронавирус. Число госпитализированных за неделю снова выросло

В Петербурге осталось 9,9 % свободных коек для пациентов с коронавирусом. Власти планируют перепрофилировать федеральные учреждения для расширения коечного фонда. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» написал глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

По словам Лисовца, в городе свободно 1076 из 10 846 развернутых коек. На минувшей неделе в Петербурге госпитализировали на 14,9 % больше пациентов с COVID-19, чем на предыдущей. Ранее уровень госпитализаций по неделям вырастал на 18 и 12 %. В воскресенье, когда уровень госпитализаций, как правило, низкий, в коронавирусные стационары доставили 570 пациентов.

Дмитрий Лисовец сказал, что в ближайшее время к работе с коронавирусом подключат федеральные учреждения, однако какие именно — не уточнил. «Бумага» направила вопросы о ситуации в пресс-службу комитета по здравоохранению.

При этом глава комздрава отметил, что 16 ноября в университете имени Павлова увеличат число развернутых коек на 50, в учреждении будет 250 мест для больных коронавирусом.

За минувшую неделю в Петербурге выявили более 11 тысяч заболеваний COVID-19 — почти столько же, как за весь май.


Ранее Беглов связал рост заболеваемости COVID-19 в Петербурге с отпусками горожан и приездом туристов — и сказал, из-за чего могут ввести более жесткие ограничения. В комздраве Петербурга рассказывали о 850 госпитализированных за сутки, количестве больных на ИВЛ и обеспечении больниц. К 11 ноября в Петербурге было развернуто 9613 коек, из которых свободно 605.

Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге». Следите за развитием ситуации по нашим графикам.

Фото на обложке: Дмитрий Лисовец

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.