16 ноября 2020

Роспотребнадзор разрешил выписывать пациентов после одного теста на коронавирус с отрицательным результатом

Роспотребнадзор выпустил постановление с новыми правилами по выписке пациентов, у которых диагностировали COVID-19. Документ опубликован на официальном сайте ведомства.

Роспотребнадзор разрешил выписывать пациентов из стационаров после получения одного ПЦР-теста с отрицательным результатом, ранее нужно было получать два. Правило также распространяется на людей, которые находятся на амбулаторном лечении. Если тест был положительным, следующий нужно проводить не ранее, чем через три дня.

Ведомство также предписало проводить тесты на коронавирус не дольше 48 часов — с момента поступления в лабораторию до получения результатов. В ближайшее время пациенты смогут посмотреть их на сайте госуслуг.

Люди, которые контактировали с больными коронавирусом, смогут выйти на работу после двухнедельной самоизоляции без сдачи теста, если у них отсутствуют симптомы COVID-19. Полный текст документа доступен по ссылке.


За последние сутки в Петербурге выявили более 2 тысяч случаев заражения коронавирусом. Ранее Беглов связал рост заболеваемости COVID-19 в Петербурге с отпусками горожан и приездом туристов — и сказал, из-за чего могут ввести более жесткие ограничения. В комздраве Петербурга рассказывали о 850 госпитализированных за сутки, количестве больных на ИВЛ и обеспечении больниц. К 11 ноября в Петербурге было развернуто 9613 коек, из которых свободно 605.

Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Фото на обложке: Сергей Качин

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.