16 ноября 2020

Петербурженка рассказала о побережье зеленого цвета и выброшенных на берег мидиях в форте Риф в Кронштадте. Обновлено

Петербурженка Марина Мацкевич обнаружила участок побережья зеленого цвета в форте Риф, который усыпан мидиями и ракушками. Об этом она сообщила изданию «Северо-Запад. МБХ медиа».

По словам Мацкевич, она вместе с детьми прогуливалась по Рифу, недалеко от заказника «Западный Котлин». Там и был участок, о котором говорит петербурженка.

Марина Мацкевич
петербурженка

— Со стороны заказника «Западный Котлин» обнаружили побережье зеленого цвета. Мы с детьми подумали, что это водоросли, но когда подошли ближе, ужаснулись. А вода у побережья была усыпана мидиями и ракушками. Было очень страшно. Дети плакали, собирали живых мидий и отправляли в воду.

Мацкевич говорит, что направила информацию в Росприроднадзор и комитет по природопользованию Петербурга с требованием разобраться в ситуации.

В пресс-службе комитета по природопользованию Петербурга сказали «Бумаге», что им пока не поступал запрос о ситуации в форте, но они видели фотографии. «Мы узнали [об этом] 10 минут назад от представителей СМИ. Обращение пока к нам не поступало. Не факт, что они не написаны, потому что, даже если через электронную приемную человек обратился, [к нам поступает запрос] через час», — сказала пресс-секретарь комитета.

Обновление от 18:45

В комитете по природопользованию сообщили, что направили экологическую аварийную службу в район форта Риф, но загрязнений там не обнаружили. Однако вблизи побережья форта Шанц нашли скопление сине-зеленых водорослей без посторонних химических примесей. В ведомстве говорят, что загрязнение вызвано естественным процессом, поэтому предмет для опасений жителей отсутствует.


В октябре на берегу Халактырского пляжа на Камчатке нашли десятки мертвых животных — от морских ежей, звезд и рыб до осьминогов. Позже выяснилось, что там погибло 95 % морских обитателей. СК возбудил уголовное дело, а вскоре назвал приоритетную версию гибели морских организмов на Камчатке — природное загрязнение.

Осенью 2020 года жители поселка Понтонный пожаловались на черный пепел, шум и запах из-за запуска мини-ТЭЦ. Вот что об этом известно.

«Бумага» рассказывала, почему в петербургских водоемах столько мусора и кто отвечает за его уборку. Слушайте также подкаст с экологической журналисткой Ангелиной Давыдовой о том, как коронавирус повлиял на экологию и стала ли планета чище во время пандемии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Петербуржцы жалуются на неприятный запах и ищут его источник. Власти проблему не замечают
Петербуржцы заметили мертвых рыб в Ольгинском пруду. Власти говорят, что они погибли по естественным причинам
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.